Boletin de Puerto Rico
Informe Oficial
Estadísticas de Quiebras
Septiembre 2026
Análisis Comparativo 2016-2026
Estadísticas de Quiebras — Septiembre 2026
Estadísticas de Quiebras del Boletín de Puerto Rico  ·  Septiembre 2026
Septiembre 2026
551
+5.8% vs 2025
Mismo mes de 2025: 521 casos
Acumulado Enero–Septiembre 2026
4,697
+5.1% vs 2025
Mismo periodo de 2025: 4,471 casos
Deuda Septiembre 2026
$61.9M
Deuda total del mes  ·  YTD Ene–Sep: $865.4M
Mayor caso: CRONOS LLC / QUALITY FOOD COMPANY (Food Services) $2.9M (4.8% de la deuda total)
Quiebras Comerciales
41
7.4% del total
Deuda comercial: $11.6M
1Tendencia de Radicaciones por Año
Septiembre 2026 registro 551 casos — un alza de +5.8% respecto a septiembre 2025 (521 casos) y el segundo mes mas activo del año despues de marzo (624). El acumulado Ene–Sep 2026 (4,697) supera por +5.1% al mismo periodo de 2025 (4,471). A diferencia de agosto, septiembre no registro ningun caso de gran escala: la deuda del mes bajo a $61.9M (−34.3% vs agosto), el nivel mas bajo desde enero, y el mayor caso individual fue CRONOS LLC / QUALITY FOOD COMPANY ($2.9M, Cap 11).
Radicaciones en Septiembre - Evolucion Anual (2016-2026)
Tendencia Mensual - Ultimos 17 Meses
Casos Comerciales Radicados — Ene–Sep 2026
Mes Total Casos Comerciales % Comercial Cap 7 Cap 11 Cap 13 Cap 12
Enero 2026397379.3%63280
Febrero 2026 †491418.4%119210
Marzo 2026624467.4%146260
Abril 2026504377.3%117190
Mayo 2026493438.7%1212190
Junio 2026550498.9%124321
Julio 2026556559.9%178300
Agosto 2026531489.0%165270
Septiembre 2026551417.4%124241
Total YTD Ene–Sep 20264,6973978.5%111582262
† Febrero 2026 incluye The Phoenix Fund LLC (Hedge Fund, Cap 11) con $261.3M en deuda — caso atípico de alto impacto que eleva la deuda comercial acumulada YTD.
2Distribución por Capítulo
El Capítulo 13 domina con 349 radicaciones (63.3%) — su participacion mas alta del año — seguido por el Capítulo 7 con 197 (35.8%). Los 4 casos de Capítulo 11 representan apenas el 0.7% del total y concentran $4.4M en deuda (7.1% del total), una caida drastica frente a los $38.2M de agosto. Septiembre tambien registro el segundo caso de Capítulo 12 del año.
🌾
Capítulo 12 - Agricultores y Pescadores
En 2026 se han radicado 2 casos bajo el Capítulo 12 (enero–septiembre): una vaquería radicada en junio con $1.7M en deuda y Hacienda Costa Verde, Inc. (Agricultural, Salinas) radicada el 10 de septiembre sin cuantía declarada — el caso sigue abierto y aún no ha radicado sus relaciones de activos y pasivos, por lo que no aporta deuda al acumulado. En el mismo periodo de 2025 se radicaron 4 casos bajo este capitulo, con una deuda total de $5.9M.
Capítulo 7 · Liquidación
197
Comerciales: 12  ·  Personales: 185
35.8% del total mensual
$15,852,356 deuda total
Capítulo 11 · Reorganización
4
Comerciales: 4  ·  Personales: 0
0.7% del total · 7.1% de la deuda
$4,401,905 deuda total
Capítulo 13 · Plan de Pago
349
Comerciales: 24  ·  Personales: 325
63.3% del total mensual
$41,614,738 deuda total
Distribución por Capítulo - Septiembre 2026
Deuda por Capitulo - Comercial vs Personal
3Clasificación de Deuda - Septiembre 2026
Septiembre cerró con $61.9M en deuda, 34.3% menos que agosto y el mes más bajo del año después de enero. La razón es simple: no hubo ninguna reorganización grande. El mayor caso del mes fue de $2.9M; en agosto hubo uno de $24.7M.

Cambió también qué tipo de deuda se radicó. La garantizada —la que respalda una propiedad— pasó de 33.6% a 45.5% del total: un mes de deudores con casa hipotecada acogiéndose al Capítulo 13.

En lo que va de año el registro acumula $865.4M, 38.2% más que en 2025. Conviene leer esa cifra con cuidado: $261.3M provienen de un solo caso radicado en febrero, The Phoenix Fund LLC. Sin él, el acumulado sería prácticamente igual al del año pasado.
Deuda Garantizada (Secured)
$28,121,443
45.5% del total
Deuda No Garantizada (Unsecured)
$32,079,742
51.9% del total - mayor componente
Deuda Prioritaria (Priority)
$1,667,813
2.7% del total - IRS, Hacienda, ASUME
Casos radicados sin cuantía declarada
81 de las 551 radicaciones de septiembre (14.7%) entraron sin cuantía de deuda. Son casos abiertos en los que el deudor aún no ha radicado sus relaciones de activos y pasivos; la cifra llega al expediente semanas después. La proporción es mayor entre los comerciales (8 de 41, 19.5%) que entre los personales (73 de 510, 14.3%). En lo que va del año, sumando ambos tipos, son 677 de 4,697 casos (14.4%).
Por eso las cifras de deuda de esta sección se calculan sobre las 470 radicaciones de septiembre que sí declararon cuantía —comerciales y personales— y no sobre las 551 del mes.
Deuda promedio y caso típico. Las mismas dos cifras calculadas sobre tres grupos: primero todos los deudores juntos, y luego empresas y personas por separado. Base: las 470 radicaciones de septiembre que declararon cuantía.
Todos los deudores
Empresas y personas juntas
$131,636
Promedio sobre 470 casos
Caso típico del mes:$82,152
Caso típico del año:$79,811
Solo empresas
Negocios y corporaciones
$351,484
Promedio sobre 33 casos
Caso típico del mes:$266,988
Caso típico del año:$175,410
Solo personas
Deudores individuales
$115,034
Promedio sobre 437 casos
Caso típico del mes:$79,014
Caso típico del año:$74,877
El promedio sube cuando hay un caso muy grande. El “caso típico” es la mediana: la mitad de los deudores debe menos que esa cifra y la mitad debe más, y no se distorsiona con los casos extremos. Para evaluar riesgo, es la más representativa de las dos.
Casos y deuda por capítulo
Enero a septiembre 2026  ·  4,697 casos  ·  $865.4M en deuda
Capítulo 7
1,735 casos
36.9% del total  ·  $153.9M deuda
Empresas: 111  ·  Personas: 1,624
Capítulo 11
61 casos
1.3% del total  ·  $394.8M deuda
Empresas: 58  ·  Personas: 3
Capítulo 13
2,899 casos
61.7% del total  ·  $315.0M deuda
Empresas: 226  ·  Personas: 2,673
Capítulo 12
2 casos
0.04% del total  ·  $1.7M deuda
Empresas: 2  ·  Personas: 0
Empresas
397 casos
8.5% del total  ·  $462.9M deuda
Personas
4,300 casos
91.5% del total  ·  $402.6M deuda
Distribución de Deuda por Tipo
Deuda Total Mensual 2026 (por capitulo)
4Análisis de Quiebras Comerciales — Septiembre 2026 · YTD · Histórico 2016–2026
41 quiebras comerciales en septiembre (7.4% del total), con $11.6M en deuda — el porcentaje comercial más bajo desde abril y la deuda comercial más baja del año. Tras tres meses consecutivos sobre 8.9%, el segmento comercial se enfrió: solo 4 casos de Capítulo 11 ($4.4M) frente a los 5 de agosto ($38.2M). En total, Puerto Rico ha registrado 4,319 quiebras comerciales desde 2016, con una deuda acumulada superior a $28,210M (impulsada por la radicación de PROMESA en 2017; excluyendo ese caso extraordinario, la deuda comercial acumulada supera los $9,260M). YTD 2026: 397 casos comerciales (8.5% del total), deuda $462.9M — impulsada por The Phoenix Fund LLC ($261.3M, febrero) y TETRAD ENTERPRISES LLC ($24.7M, agosto).
4A · Casos Destacados — Septiembre 2026
Deudor Cap. Industria Deuda Total
Cronos LLC H/N/C Quality Food CompanyCap 11Food Services$2,942,561
Matos Matos Angel Raul H/N/C FGR MediaCap 13Digital & Creative Agency$618,159
Aeroaqua CorpCap 11Water Distillers$585,759
Paradise Plaza LLCCap 7Retail Stores$567,379
Miranda Colon Manolo H/N/C Violeta Event DesignCap 13Event Planner$535,284
4B · Tendencia Anual de Quiebras Comerciales — 2016–2026
Comparando solo los primeros nueve meses de cada año a lo largo de once años, las quiebras comerciales muestran una caída sostenida desde el pico de 2016 (637 casos), pasando por 2017 (417, año de la radicación de PROMESA) hasta el mínimo de la pandemia (176 casos en 2020), seguida de una recuperación de seis años consecutivos hasta 397 casos en 2026 — el nivel más alto desde 2017, aunque todavía 240 casos por debajo de 2016. El porcentaje sobre el total cuenta otra historia: con 8.5% en 2026 el segmento comercial pesa hoy más que nunca en el registro, por encima incluso del 8.0% de 2016, porque el volumen total de radicaciones se redujo a la mitad en el periodo. Nota: todos los años reflejan Ene–Sep únicamente para comparación justa con 2026.
Casos Comerciales Ene–Sep por Año (2016–2026)
% Comercial sobre Total Radicaciones Ene–Sep por Año
2016
637
8.0%
2017
417
6.4%
2018
325
5.6%
2019
292
5.1%
2020
176
4.5%
2021
156
5.3%
2022
189
6.5%
2023
206
6.5%
2024
255
6.1%
2025
359
8.0%
2026
397
8.5%
Todos los años = Ene–Sep únicamente. Deuda comercial acumulada omitida de las tarjetas por espacio — ver gráficos e insight arriba.  † 2017 incluye la radicación de PROMESA Título III del Gobierno de Puerto Rico (~$19,000M) y de la Autoridad de Energía Eléctrica (~$2,200M, julio); 2026 incluye The Phoenix Fund LLC ($261.3M, Feb) y TETRAD ENTERPRISES LLC ($24.7M, Ago) — casos atípicos de alto impacto excluidos de los promedios por industria.
4C · Comparativo Septiembre — Casos Comerciales 2016–2026
Año · Septiembre Total Casos Comerciales % Comercial Deuda Comercial
Septiembre 2016887728.1%$48.8M
Septiembre 2017 †254187.1%$6.9M
Septiembre 2018661324.8%$51.1M
Septiembre 2019629274.3%$24.1M
Septiembre 2020443296.5%$10.0M
Septiembre 2021318134.1%$14.2M
Septiembre 2022285258.8%$67.6M
Septiembre 2023403266.5%$29.0M
Septiembre 2024489275.5%$16.7M
Septiembre 2025521479.0%$12.2M
Septiembre 2026551417.4%$11.6M
† Septiembre 2017 refleja el cierre del Tribunal de Quiebras tras el paso del huracán María (20 de septiembre de 2017): solo 254 radicaciones frente a 814 en agosto de ese mismo año. La actividad siguió deprimida en octubre (199) antes de normalizarse.
4D · Termómetro de Industrias en Crisis — Histórico vs YTD 2026
El sector más expuesto: restaurantes. 328 casos desde 2016, más del doble que construcción (162) y medicina (127), que completan el podio.

El que más crece: salones de belleza. 119 casos en once años, pero 27 de ellos este año y cuatro solo en septiembre. Casi una cuarta parte de toda su historia se concentra en los últimos nueve meses.

El que engaña: mini markets. Aparecen en el top 10 con 83 casos, pero 27 son de 2016; desde 2020 no pasan de seis al año. Es historia acumulada, no actividad reciente.

Los de mayor riesgo por caso: real estate y fincas lecheras. Pocos casos, pero la deuda promedio más alta del registro: $2.36M y $2.64M por caso, contra $261K de un restaurante.
Top 10 Industrias — Casos Históricos (2016–2026) vs YTD 2026
Industria Histórico YTD 2026 Deuda Histórica Prom/Caso
Restaurants32819$92.0M$281K
Construction Industry16214$174.4M$1.08M
Doctors Medicine1277$158.9M$1.25M
Beauty Salon11927 ▲$25.1M$211K
Coffee Shop1055$12.8M$122K
Mini Market832$11.9M$143K
Bakeries & Pastries805$15.6M$196K
Real Estates724$169.9M$2.36M
Lawyers670$95.3M$1.42M
Dairy Farm661$174.2M$2.64M
4E · Mayor Exposición de Deuda por Industria — Histórico 2016–2026
La mayor exposición: hospitales. $597.4M en 5 casos — $119.5M por caso, muy por encima de cualquier otro sector del registro.

Un solo caso puede crear un sector. Hedge Funds figura con $261.3M y una única radicación: The Phoenix Fund LLC, febrero de 2026. Asphalt Company, $195.1M en dos casos, viene de la quiebra de Betteroads en 2017. En estos renglones la cifra no mide un sector en problemas, mide un expediente.

El patrón opuesto: construcción. $174.4M repartidos en 162 casos, $1.08M cada uno. Aquí no hay una quiebra grande; hay volumen sostenido. Para evaluar riesgo de cartera, este perfil importa más que el de los hospitales.

Nota de método. En agosto de 2023 ocho afiliadas del Grupo HIMA San Pablo radicaron el mismo día y cada una consignó la deuda consolidada del grupo. Contarlas todas inflaba Property Management ($552.2M), Security Companies ($288.3M) y Ambulance Service ($279.4M), que por sí solos no llegan a $25M entre los tres. La deuda del grupo se computa una sola vez, a través de Centro Médico del Turabo.
Deuda Total por Industria — Top 10 Mayor Exposición (2016–2026)
4F · Negocios Reincidentes — Múltiples Radicaciones 2016–2026
Al menos 472 negocios han radicado quiebra más de una vez desde 2016 — señal de dificultad estructural para salir del ciclo de insolvencia. Uno ha radicado 6 veces, tres han radicado 5 veces, dieciséis han radicado 4 veces y sesenta y nueve más han radicado 3 veces. Septiembre sumó seis negocios reincidentes, incluyendo a Carrasquillo De Jesus Rebeca Isis, que llega a cinco radicaciones en apenas tres años — el ciclo más comprimido de la tabla. El patrón más común: refiliaciones sucesivas de Cap 13, o convertir de Cap 11 a Cap 7 tras reorganización fallida. Nota metodológica: la cifra se calcula por coincidencia exacta del nombre del deudor principal sobre todas las radicaciones del período, e incluye a deudores que alternan entre radicaciones comerciales y personales bajo el mismo nombre. Este criterio es más amplio que el aplicado hasta la edición de agosto, por lo que el conteo de reincidentes no es comparable con el de ediciones anteriores.
Negocio Tipo de negocio Veces Historial de Radicaciones
Rivera Rodriguez Hector LuisContabilidad · Transporte de carga6×Abr 2016 Cap 13 → Jul 2016 Cap 13 → Ene 2019 Cap 13 → Jun 2019 Cap 13 → Feb 2021 Cap 13 → Ago 2024 Cap 13
Carrasquillo De Jesus Rebeca Isis NUEVOSin clasificar5×Jul 2023 Cap 13 → Jun 2024 Cap 11 → Ago 2024 Cap 11 → Dic 2024 Cap 11 → Sep 2026 Cap 13
Torres Rosario Cesar JavierMini market5×Ene 2016 Cap 13 → Dic 2021 Cap 13 → Jul 2024 Cap 11 → Mar 2025 Cap 7 → Oct 2025 Cap 13
Guzman Reyes Miguel AngelTienda de celulares5×Jul 2016 Cap 13 → Ene 2018 Cap 13 → Jul 2018 Cap 13 → Ene 2023 Cap 13 → Ene 2025 Cap 13
Matos Matos Angel Raul H/N/C FGR Media NUEVOAgencia digital y creativa4×Oct 2018 Cap 13 → Abr 2024 Cap 13 → Jun 2025 Cap 13 → Sep 2026 Cap 13
Velazquez Rodriguez MonicaPsicología4×Ene 2020 Cap 13 → Ago 2021 Cap 13 → Oct 2023 Cap 13 → Abr 2024 Cap 13
Vazquez Marcano OscarSin clasificar4×Jun 2017 Cap 13 → Feb 2022 Cap 13 → Ago 2023 Cap 13 → Sep 2024 Cap 13
Zayas Pacheco Erika NUEVORestaurante3×Ago 2024 Cap 13 → May 2025 Cap 13 → Sep 2026 Cap 7
Machin Santiago Harold H/N/C Cortinas MachinCortinas3×Dic 2018 Cap 13 → Mar 2023 Cap 13 → Ago 2024 Cap 13
Colon De Jesus Luis Guillermo NUEVOSalón de uñas2×Jul 2023 Cap 13 → Sep 2026 Cap 13
Nieves Rodriguez Ramon NUEVOHojalatería y pintura2×Jun 2021 Cap 7 → Sep 2026 Cap 13
+ 461 negocios adicionales con 2-6 radicacionesDiversos sectores2-6×Diversos sectores · 2016–2026
4G · Tasa de Éxito / Fracaso — Disposición de Casos Comerciales Cerrados
De los 2,605 casos comerciales con resolución definitiva desde 2016, el 49.9% logró un discharge exitoso, mientras que el 50.1% fue desestimado — al incorporar 2016 la balanza se inclina levemente hacia la desestimación, revirtiendo el resultado que arrojaba la serie 2017–2026. En YTD 2026, el 83.6% de los casos aún está pendiente de resolución.
Disposición Histórica 2016–2026 — Casos Resueltos (2,605 casos)
✓ Discharged — Proceso Exitoso
1,299 casos
49.9% de casos resueltos · 30.1% del histórico total
✗ Dismissed — Caso Desestimado
1,306 casos
50.1% de casos resueltos · 30.2% del histórico total
⏳ Pending — En proceso
1,714 casos
39.7% del histórico total · incluye 332 de YTD 2026
5Distribución Geográfica - Septiembre 2026
San Juan recupera el primer lugar con 38 casos, aunque cae −22% frente a septiembre 2025 (49). Bayamón queda segundo con 35 (+9%) y Caguas tercero con 30 (+30%). El Área Metropolitana (San Juan, Carolina, Bayamón, Guaynabo, Toa Baja) concentra 118 casos — el 21.4% del total mensual, por debajo del 23.6% de septiembre 2025: el crecimiento del mes viene de fuera del área metro. Los mayores repuntes: Toa Alta +91% (11→21), Mayagüez +71% (7→12) y Río Grande +50% (6→9).
1San Juan
38−22%
2Bayamon
35+9%
3Caguas
30+30%
4Ponce
29+26%
5Carolina
24+33%
6Toa Alta
21+91%
7Yauco
120%
8Arecibo
12−29%
9Mayaguez
12+71%
10Toa Baja
12−14%
11Gurabo
11+22%
12Trujillo Alto
11+22%
Municipios con Mayor Actividad de Quiebras Comerciales Radicadas — Septiembre 2026
Solo se muestran municipios con variación vs septiembre 2025. Se excluyen municipios sin casos en 2025 (nuevos) y sin cambio (0%).
▌ Área Metropolitana
Toa Baja — 3 casos
vs 2025: 2 casos  ·  +50%
Carolina — 1 caso
vs 2025: 2 casos  ·  −50%
Guaynabo — 1 caso
vs 2025: 2 casos  ·  −50%
▌ Fuera del Área Metropolitana
Caguas — 4 casos
vs 2025: 2 casos  ·  +100%
Arecibo — 1 caso
vs 2025: 4 casos  ·  −75%
Trujillo Alto — 1 caso
vs 2025: 2 casos  ·  −50%
Añasco — 1 caso
vs 2025: 2 casos  ·  −50%
Villalba — 1 caso
vs 2025: 2 casos  ·  −50%
■ Azul = Área Metropolitana ■ Dorado = Fuera del Área Metropolitana · Comparado con septiembre 2025
Nota: estas cifras por municipio comercial se basan en muestras pequeñas (1-4 casos por ciudad), por lo que los porcentajes de variación son volátiles — verificar contra el PDF fuente antes de publicar.
6Perspectiva Anual - 2016-2026
Con 4,697 radicaciones en los primeros nueve meses, Puerto Rico proyecta cerrar 2026 con aproximadamente ~6,263 casos anuales — la cifra mas alta desde 2019 y el sexto año consecutivo de alza, aunque todavia muy por debajo de los 10,221 casos de 2016, el maximo de la serie. Extendida a once años, la trayectoria es una "V" profunda: de 10,221 en 2016 se bajo a 7,600-7,700 entre 2017 y 2019, luego al minimo de 3,810 en 2022 (post-pandemia), para repuntar desde entonces sin interrupcion. Visto asi, 2026 no marca un record historico sino la recuperacion de poco mas del 60% del volumen que tenia el registro hace una decada. La proyeccion sube levemente frente a la del mes pasado (~6,219) porque septiembre (551) supero el promedio mensual del año.
Radicaciones Anuales Totales (2016-2026*)
Comparativo Mensual Septiembre - 2016 a 2026
2016
10,221
Maximo historico
2017
7,611
Total anual
2018
7,697
Total anual
2019
7,672
Total anual
2020
5,118
Inicio pandemia
2021
3,863
Total anual
2022
3,810
Minimo historico
2023
4,435
Total anual
2024
5,712
Total anual
2025
5,939
Record reciente
2026* (Ene–Sep)
4,697
Proy: ~6,263
Boletin de Puerto Rico
PO Box 79301, Carolina, PR 00984-9301  ·  Tel. 787-268-3733  ·  boletinpr.com
Estadísticas de Quiebras - Septiembre 2026
Datos: Tribunal de Quiebras del Distrito de Puerto Rico
Publicado: octubre 2026
© 2026 Boletín Puerto Rico. Todos los derechos reservados. Se prohíbe la reproducción, redistribución, extracción sistemática de datos, creación de bases de datos derivadas, uso comercial o para sistemas de IA, sin autorización escrita, salvo lo permitido por ley. Los registros provienen de fuentes públicas y se incluyen solo con fines informativos; no constituyen determinación de responsabilidad ni estado final de caso.